Maria del Carmen Cardoso Parra - Ensenale a pensar diferente. Guia de la educacion alternativa (Padres y educadores)

Ensenale a pensar diferente. Guia de la educacion alternativa (Padres y educadores) por Maria del Carmen Cardoso Parra epub
  • Título: Ensenale a pensar diferente. Guia de la educacion alternativa (Padres y educadores)
  • Autores: Maria del Carmen Cardoso Parra
  • Publicado: March 27, 2018
  • ISBN: 841594361X
  • Tamaño: 22396.467MB
  • Nº de páginas: 144 paginas
  • Idiomas: Español
  • Editorial: www.frsbookauction.co.uk
  • Valoración: ★★★★★
  • País: España
  • Genero: Novela kindle
  • Comprimido: no
  • Formato : PDF, EPUB

Maria del Carmen Cardoso Parra - Ensenale a pensar diferente. Guia de la educacion alternativa (Padres y educadores) ePub

Si estas buscando un colegio diferente para tus hijos y quieres saber cuales son las principales metodologias alternativas- si quieres conocer las habilidades y competencias que tienen que desarrollar los ninos para triunfar en la sociedad del futuro- si buscas una guia con ejercicios y actividades para despertar la creatividad, potenciar la autonomia y reforzar la autoestima de tus hijos o alumnos... Entonces Ensenale a pensar diferente sera tu libro de cabecera.Maria Garcia-Torralba y Carmen Cardoso son las autoras del manual definitivo de la educacion alternativa en Espana. Con la mayor recopilacion de informacion de las pedagogias que triunfan en todo el mundo: Montessori, Waldorf, Reggio Emilia, Escuelas Libres y Democraticas... asi como de los centros educativos que estan cambiando la forma de ensenar en la escuela en nuestro pais y fuera de nuestras fronteras: los colegios de Silicon Valley en Estados Unidos, los nuevos centros educativos del norte de Europa y los proyectos mas innovadores de paises como Colombia, Egipto o la Republica de Indonesia.Un libro imprescindible para padres, madres, educadores y profesores que quieran conocer las claves de la educacion social y emocional del siglo XXI.Ilustraciones de Sandra Garcia Lopezwww.sandragarlo.com