Tucidides - Historia de las Guerras del Peloponeso.

Historia de las Guerras del Peloponeso. por Tucidides epub
  • Título: Historia de las Guerras del Peloponeso.
  • Autores: Tucidides
  • Publicado: March 18, 2011
  • ISBN:
  • Tamaño: 49297.725MB
  • Nº de páginas: 1232 paginas
  • Idiomas: Español
  • Editorial: www.frsbookauction.co.uk
  • Valoración: ★★★★★
  • País: España
  • Genero: Novela kindle
  • Comprimido: no
  • Formato : PDF, EPUB

Tucidides - Historia de las Guerras del Peloponeso. ePub

Indice dinamico y Notas al pie.La guerra del Peloponeso (431-404 a. C.) fue un conflicto militar de la Antigua Grecia que enfrento a la Liga de Delos (conducida por Atenas) con la Liga del Peloponeso (conducida por Esparta). Tradicionalmente, los historiadores han dividido la guerra en tres fases. Durante la primera, llamada la Guerra arquidamica, Esparta lanzo repetidas invasiones sobre el Atica, mientras que Atenas aprovechaba su supremacia naval para atacar las costas del Peloponeso y trataba de sofocar cualquier signo de malestar dentro de su Imperio. Este periodo de la guerra concluyo en 421 a. C., con la firma de la Paz de Nicias. Sin embargo, al poco tiempo el tratado fue socavado por nuevos combates en el Peloponeso. En 415 a. C., Atenas envio una inmensa fuerza expedicionaria para atacar Siracusa, en Sicilia. La expedicion ateniense, que se prolongo del 415 al413 a. C., termino en desastre, con la destruccion de gran parte del ejercito y la reduccion a la esclavitud de miles de soldados atenienses y aliados.Esto precipito la fase final de la guerra, que suele ser llamada la Guerra de Decelia. En esta etapa, Esparta, con la nueva ayuda de Persia y los satrapas (gobernadores regionales) de Asia Menor, apoyo rebeliones en estados bajo el dominio de Atenas en el Mar Egeo y en Jonia, debilitando a la Liga de Delos y, eventualmente, privando a Atenas de su supremacia maritima. La destruccion de la flota ateniense en Egospotamos puso fin a la guerra y Atenas se rindio al ano siguiente.La guerra del Peloponeso cambio el mapa de la Antigua Grecia. A nivel internacional, Atenas, la principal ciudad antes de la guerra, fue reducida practicamente a un estado de sometimiento, mientras Esparta se establecia como el mayor poder de Grecia. El costo economico de la guerra se sintio en toda Grecia- un estado de pobreza se extendio por el Peloponeso, mientras que Atenas se encontro a si misma completamente devastada y jamas pudo recuperar su antigua prosperidad. La guerra tambien acarreo cambios mas sutiles dentro de la sociedad griega- el conflicto entre la democracia ateniense y la oligarquia espartana, cada una de las cuales apoyaba a fracciones politicas amigas dentro de otros estados, transformo a las guerras civiles en algo comun en el mundo griego.Las guerras griegas, mientras tanto, que originariamente eran una forma de conflicto limitado y formal, se convirtieron en luchas sin cuartel entre ciudades estado que incluian atrocidades a gran escala. La guerra del Peloponeso, que destrozo tabues religiosos y culturales, devasto extensos territorios y destruyo a ciudades enteras, marco el dramatico final del dorado siglo V a. C. de Grecia.